| Thema: |
|
||
| Autor: | MattR | ||
| Datum: | 28.04.23 16:21 | ||
| Antwort auf: | Re:9,20€ für ein Spaghettieis von Phil Gates | ||
>>>Das überlegt man sich wahrscheinlich wirklich zweimal. Kann auch nicht einschätzen, ob die Kosten in Eisdielen so krass gestiegen sind, vorstellen kann ich mir das aber schon. >>>---------------------- >>>Gesendet mit M! v.2.7.0 >> >>Ja sind sie Vanille ist extrem teuer geworden viele andere Zutaten auch, Milch natürlich , Strom zum Kühlen und der angehobene Mindestlohn … > > >Ich bezweifle, dass in Vanilleeis echte Vanille drin ist, außer es ist wirklich ne High-End-Eisdiele. Da ich Dampfer bin, kaufe ich Lebensmittelaromen bei Eisaromen.de. Da ist keine echte Vanille drin. Das sind "natürliche Aromastoffe", aber die stammen aus Fichtencellulose oder Kuhscheiße (kein Witz, gerne mal googlen). Kommt auf den Laden an in seinem Fall schon. Eis ist nur ein Randthema im Sommer die machen sonst sehr hochwertige Kuchen, Schokoladenprodukte etc. > >> >>Ein Bekannter von mir hat eine Konditorei die machen auch Eis eigentlich braucht er mittlerweile 2€ pro Kugel, es ist auch immer eine Mischkalkulation so ist Pistazieneis oft nicht kostendeckend. >> >>gesendet mit m!client für iOS > >Pistazien sind abartig teuer geworden. Ich liebe Pistazien, aber 4 Euro für ne kleine Tüte - kann der Herr Albrecht behalten. Wer ist Herr Albrecht? gesendet mit m!client für iOS |
|||
| < antworten > | |||